Сауна по адресу:

Ново-Азинская ул., д. 12

круглосуточно

Второй адрес:

Николая Ершова ул., 28

круглосуточно

Веники для бани: как выбрать подходящий

Веники для бани: как выбрать подходящий

Веник помогает увеличить эффект от посещения сауны. Для этого важно подобрать веник из того растения, которое подойдет именно вам. Разные типы веником помогают справиться с теми или иными проблемами тела и внутренних органов, улучшая при этом психологическое состояние.

Что такое баня?

Мало найдется людей, которые не знают, что такое баня. Однако четкое определение этого понятия редко встретишь даже в открытых источниках в Интернете.

В большинстве случаев, когда мы говорим о бане, мы имеем в виду постройку, предназначенную для купания. В зависимости от того, каким образом организовывается этот процесс, выделяют несколько видов бань:

  • если процесс купания основан на сочетании воды и горячего воздуха, то это либо турецкая, либо римская баня;
  • если вместо горячего воздуха - пар, то это либо русская, либо финская парная.

Однако кроме очищения тела, баня помогает решать многочисленные вопросы со здоровьем, а именно:

  • общее укрепление иммунитета;
  • вывод шлаков и токсинов, которые накапливаются внутри из-за неправильного питания и отсутствия нормальной экологии;
  • лечение от гриппа и простуды;
  • снижение веса;
  • улучшение кровообращения и прилив крови к мышцам;
  • создание здорового психоэмоционального состояния, снятие стресса и усталости.

Регулярное посещение бани способно сохранить стабильную и бесперебойную работу сердечно-сосудистой системы. И если не злоупотреблять визитами в парную, а также при явных противопоказаниях не рваться туда, то можно здорово улучшить свое здоровье и общее физическое состояние.


Виды веников для бани

Для достижения максимального эффекта от использования бани в Казани многие посетители используют веники. Давайте поговорим о том, какие существуют виды веников и в каких случаях нужно использовать тот или иной вариант.

Свои названия веники для бани получают в зависимости от растения, ветки которого используются в качестве исходного сырья. С этой целью используют не только деревья, но и кустарники, а также некоторые травы. Главное правило для всех возможных вариантов – ветки должны быть гибкими и гладкими.

Самый известный и популярный вариант – это березовый веник. Многие считают, что лучше него никто и никогда не придумал. Действительно, березовый веник достаточно мягкий, выводит из организма соли и шлаки, помогает при заболеваниях почек и способствует выведению мокроты при заболеваниях бронхиальной астмой. Однако смеем заверить, что так считают те, кто кроме березового, никакой другой веник не пробовал. Предлагаем познакомиться с тем, какие еще веники существуют в природе.

  • Дубовый. Используется для лечения кожных заболеваний, оказывает противовоспалительное воздействие, укрепляет и тонизирует кожу, придает ей упругость и эластичность, продлевая таким образом ее молодость.
  • Липовый (редко используется в качестве самостоятельного варианта, обычно его комбинируют с другими растениями). Воздействие таким веником способно снять головную боль, эффективен при простуде.
  • Хвойный веник (изготавливается из различных пород хвойных деревьев – пихты, кедра, ели). Подходит для любителей экстремальных ощущений. На самом деле при правильной подготовке парка этим веником окажет благоприятное воздействие на здоровье при наличии болезней кровообращения, радикулитах и болях в суставах.

И это не весь ассортимент! Конечно, другие виды веников (можжевеловый, эвкалиптовый, крапивный, кленовый, ольховый, ясеневый, веник из полыни и орешника) редко встретишь в банях в Казани, да и немногие банщики умеют с ними правильно обращаться. Но если вы любите эксперименты в парной – пробуйте и получайте удовольствие!

Особенность и польза веников для лимфосистемы

Нахождение в парной, а также парка веником способствуют оттоку лимфы, а потому играют положительную роль для лимфатической системы человека. Даже неважно сколько времени вы находитесь внутри, ведь эффект оказывает смена температур.

То же самое касается и веников: их использование еще больше повышает температуру в парной, а физический контакт с телом способен отлично разогнать лимфу. Максимальный эффект будет достигнут, если посещение парной и парка веником будут регулярными – например, 2-3 раза в неделю на протяжении 3-4 недель. Тогда можно будет говорить о достижении требуемого эффекта.

Правила парения в бане

Собираясь очистить свое тело, следует помнить о том, что избыточное воздействие высоких температур способно оказать негативный эффект. Приведем 5 простых правил, которые помогут сделать ваш визит в баню максимально эффективным:

  • Позаботьтесь, чтобы с момента последнего приема пищи прошло не менее 1,5-2 часов.
  • Спиртные напитки запрещены, а вот много воды и чая – наоборот.
  • Если в течение дня вы испытывали серьезные физические нагрузки, то сначала следует отдохнуть. А вот после тяжелых умственных упражнений пойти в баню – самое то!
  • В начале парения следует принять душ, а вот мыть голову и пользоваться различными скрабирующими средствами лучше под конец посещения.
Веник перед посещением парной следует замочить – тогда эффект от его использования будет более нежным и мягким.