Сауна по адресу:

Ново-Азинская ул., д. 12

круглосуточно

Второй адрес:

Николая Ершова ул., 28

круглосуточно

  • Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Положительное влияние сауны и хамама на лимфатическую систему человека

Положительное влияние сауны и хамама на лимфатическую систему человека

Положительное влияние сауны и хамама на лимфатическую систему человека

И сауна с горячим воздухом, и хамам с влажным и теплым, оказывают положительное влияние на лимфатическую систему человека, очищая ее и способствуя оттоку лимфы.

Что такое сауна?

Очень часто рядом с существительным «сауна» можно встретить прилагательное «финская». Это чистая правда – сауна родом из Финляндии, где живут самые ярые ее поклонники и ценители. По статистике, каждый второй дом в этой стране оборудован сауной – это ли не показатель всеобщей любви и широкого использования?

Под сауной понимается баня, в которой воздух в парной сухой и экстремально горячий. По правилам, чтобы достичь максимального эффекта, чередовать походы в сауну следует с омовением в холодном (порой ледяном) бассейне или естественном водоеме (реке, озере, даже в море).

Принцип действия сауны прост: за счет высоких температур вызывается обильное, даже чрезмерное потоотделение, таким образом чистится кожа, ускоряется кровообращение, повышается температура тела. Попутно снимается психологическое и умственное напряжение, удается расслабиться и успокоиться.

Что такое хамам?

Само слово «хамам» переводится с турецкого как «ванная комната». Своими истоками хамам уходит в римский калдариум - жаркую и влажную комнату в римских тернах. Турецкие жители добавили в него свой особый национальный колорит – например, каменные скамьи, чтобы можно было сидеть и неторопливо разговаривать. Особенностью турецкого хамама можно назвать куполообразный потолок – это сделано для того для того, чтобы там не собирался конденсат. Турки уверены, что баня хамам – это не просто место для омовения тела, но и целое направление в восточной культуре, а также национальное достояние Турции.

Учитывая, что в турецкой бане совсем невысокая температура, посетители могут находиться там часами, наслаждаясь ощущением покоя, умиротворения и блаженства. При этом в помещении парной нельзя развлекаться и принимать еду – это противоречит правилам.

Сауна и лимфосистема

Сауна обладает уникальной способностью очищать лимфу. Этот процесс важен при аллергических реакциях и дерматитах, после прохождения курса антибиотиков и тяжелой болезни, для восстановления организма после химиотерапии и операций.

Кроме сауны достичь такого же эффекта позволяют занятия физическим трудом и спортом. Однако для большинства это невозможно из-за наличия дополнительных заболеваний. К тому же финская парная помогает достичь максимального эффекта при минимальных усилиях.

Особенность и польза хамама для лимфосистемы

Многие исследователи, утверждающие о положительном эффекте парной для очищения лимфы, заявляют, что для этого следует придерживаться двух основных правил:

  • ежедневно принимать контрастный душ (оптимально – 16 чередований температур);
  • раз в неделю посещать хамам. Почему хамам? Да потому, что температура в парной должна быть не больше, чем 80 градусов по Цельсию, а добиться такого эффекта легче всего в хамаме.

В день, когда планируется посещение хамама в Казани, необходимо много пить (не менее 2 л воды, желательно ощелачивающей̆) и питаться легко усваиваемой пищей (лучше растительного происхождения без термической обработки). Перед посещением парной можно провести тотальное скрабирование всего тела, чтобы удалить ороговевшие частички и открыть поры.

Правила принятия сауны и хамама

Для того, чтобы посещение сауны в Казани было максимально эффективно и принесло только положительные изменения в организме, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Новичкам больше подойдет хамам – уровень температур там значительно ниже, чем в сауне, а потому пребывание переносится гораздо легче.
  • Если неискушенные любители парной окажутся в сауне, им лучше оказаться на средней полке. Если выбираете верхнюю полку, внимательно следите за своим состоянием, поскольку тепловой эффект может на первых порах шокировать.
  • Дышать в парильном отделении нужно носом – если вдыхать или выдыхать воздух через рот, то можно получить ожог гортани. Вдыхая и выдыхая через нос, мы охлаждаем и увлажняем воздух.
  • Заходить в сауну лучше в специальной шапочке или завязав голову платком. А вот в хамаме этим правилом можно пренебречь.

Сауна и хамам – лучшие решения, если вы решили почистить лимфу. Для того, чтобы этот процесс был максимально эффективен, следует добавить к посещению парной ежедневный контрастный душ, курс общего массажа, занятия в спортзале, чередуемые с активным отдыхом и физические упражнения на свежем воздухе.

Приглашаем в Парную 1, где вы можете попариться в чистой и уютной сауне, или расслабиться в хамаме!