Сауна по адресу:

Ново-Азинская ул., д. 12

круглосуточно

Второй адрес:

Николая Ершова ул., 28

круглосуточно

Всё, что нужно знать о настоящей бане и хамаме

Всё, что нужно знать о настоящей бане и хамаме

Настоящая сауна: что это такое, её история и особенности. Чем от сауны отличается хамам, и все правила, которые необходимо соблюдать, если вы оказались в этом месте. Статья будет полезна не только тем, кто только готовится к первому походу, но и тем, кто наведывается в баню регулярно.

Что такое баня?

То, что баня – это особым образом устроенное помещение, в котором можно попариться, помыться и окунуться в бассейн, никому рассказывать не надо. Однако новички в банном деле не всегда понимают разницу между сауной и хамамом. Хамам родом из Турции, слово это в переводе означает «тепловой источник». Сауна пришла к нам из скандинавских стран, это финская парная.

В сауне пар сухой и горячий. Температура очень высокая - от 100 до 140 С, при этом влажность не выше 15%. Благодаря низкой влажности даже при таких температурах в сауне дышится легко. Тепло или жар исходит от нагретых камней и равномерно распределяется по всей парной. Парная делается только из натурального дерева.

Не менее популярным сегодня стала баня хамам. Она сильно отличается от сауны и от обычной русской бани. В парной хамама всего от 30 до 55 С, однако влажность очень высока – 90-95%. В такой приятной для человека температуре и высокой влажности можно хорошо расслабиться. Внутренняя отделка помещения не из дерева, а из камня и мраморной плитки.

В русской бане воздух тоже весьма влажный: от 45 до 65%. Температура – от 50 до 70 С. Главный аксессуар в русской парной – веник: дубовый или березовый. В отличие от предыдущих бань, отдых в русской парной предполагает не просто расслабление. Парение здесь – целый ритуал. Парящиеся разгоняют скопивший воздух, ходят за шайкой, похлопывают друг друга вениками.

Польза бани для иммунитета

Издревле на Руси считалось, что баня нужна не только, чтобы содержать тело в чистоте. В баньке веничком можно было изгнать любую хворь. С тех пор такое суждение обросло немалым числом мифов, из которых родились заблуждения. Сейчас медики точно знают, когда от бани польза, а когда вред.

В бане человек расслабляется, происходит обильное потоотделение, из организма выходят шлаки и токсины. Под воздействием высоких температур усиливается кровообращение и улучшается дыхание, приходит в норму давление. Многие любители бани замечают, как после посещений у них улучшается самочувствие и настроение, проходят регулярные головные боли, снижается вес, исчезают проблемы с дыханием, проходят хронические насморки. Баня благотворно воздействует и на кожу: раскрываются поры, отшелушивается ороговевший слой эпидермиса. Человек после бани чувствует себя помолодевшим и словно обновленным.

В чем польза бани для иммунитета?

  • паротерапия – это гимнастика для сердца и сосудов. Чередование горячего и холодного воздуха отлично тренирует сердечную мышцу и сосуды;
  • баня – прекрасная профилактика сезонных респираторных заболеваний, к тому же здесь происходит закаливание за счет повторения циклов нагрев-охлаждение;
  • попеременное воздействие высокой и низкой температур да еще при нужной влажности активизирует работу всех систем организма;
  • улучшается обмен веществ;
  • баня прекрасно успокаивает нервы, снимает стресс. А крепкие нервы и здоровый сон – залог успешного самочувствия.

Насколько часто можно отправляться в баню

От вида бани и от состояния здоровья напрямую зависит частота посещений.

Русская баня и сауна

  • Наведываться в русскую баню или в сауну рекомендуется один, максимум два раза в неделю.
  • Если у человека есть сердечные или легочные заболевания, но лечащий доктор не возражает против посещений, отправляться в парную можно один раз в две недели.
  • Обладатели крепкого здоровья могут посещать сауну до четырех раз в неделю, но не злоупотребляя парной – при такой частоте время пребывания в ней следует сократить вдвое.

В Турецком хамаме температуры не столь высоки, и воздействие бани мягче, легче переносится организмом. Однако и сюда рекомендуется отправляться не чаще двух-трех раз в неделю.

Независимо от вида бани – хамам, сауна или русская парная – новичкам стоит начинать с одного раза в неделю.

Правила принятия бани, сауны и хамама

Отправляясь в сауну, следует предварительно вымыться мылом и мочалкой, а на голову надеть защищающую волосы шапочку. Заходов в сауну не должно быть много: для новичков два-три по 5-10 минут, а для тех, кто поопытнее – три, не более четырех заходов по 10 минут. Перерывы между заходами должны быть минимум в 2 раза дольше пребывания в парной.

В русской парной пребывание может продолжаться до 25 минут, но все зависит от состояния организма и его индивидуальных особенностей. Если в парной становится не очень хорошо, надо выходить, а не оставаться вместе «за компанию». Оптимальное время пребывания - 10-15 минут. В первый заход тело привыкает, а вот похлопывания веником лучше применить во второй и третий заходы, которые не должны продолжаться более 10 минут. Для неопытного банщика трех заходов вполне достаточно, опытный может ее посещать до шести раз.

Отправляясь в хамам в Казани, нужно знать, что первые полчаса тело разогревается на мраморном лежаке. Затем его растирают массажными рукавицами, после чего намыливают и натирают аромамаслами. После массажа производят обертывание с глиной, медом, морской солью, затем уже тело охлаждают водой.

Загорелись идеей посетить одну или все виды парных последовательно? Тогда отправляйтесь в Парную 1 в Казани. Здесь вы сможете расслабиться и прекрасно провести время.